Главная О нас Совет Комитеты Районы Партнеры Фотогалерея Документы Контакты
Ленинградское областное
Региональное отделение
Главная страница » О нас » Новости » Антикризисные меры поддержки МСП Правительства Ленобласти

Антикризисные меры поддержки МСП Правительства Ленобласти

20 марта 2020 г.
Антикризисные меры поддержки МСП Правительства Ленобласти

Сегодня, 20 марта, вместе с руководством экономического блока Правительства региона провели экстренное совещание по выработке мер поддержки малого бизнеса. Выделены 4 группы предприятий, в зависимости от воздействия текущей ситуации: от максимально пострадавших (туризм, ивент-агентства), до нейтральных или даже находящихся в относительном благополучии - экспортёров.

Деловая Россия Ленинградская область внесла несколько предложений, в частности-на период действия антикризисных мер ввести мораторий для ФНС на блокировку счетов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых лиц. Совместно с ТПП ЛО внесено предложение по признанию распространения коронавируса обстоятельством непреодолимой силы.  В период действия форс-мажора не будут начисляться неустойки, контрагент не может взыскать убытки. Однако это не означает прекращения самого обязательства: товары, работы и услуги все равно должны быть поставлены и оплачены после прекращения эпидемии. Эти меры помогут сгладить часть негативных последствий. Также в обсуждении - введение каникул на процентные платежи по займам от региональных институтов поддержки, снижение ставок ряда региональных налогов.

На федеральном уровне уже принят ряд, в том числе введён мораторий на проверки, кроме случаев угрозы жизни и здоровью людей.

Перейти к списку новостей
Наши партнеры