Главная О нас Совет Комитеты Районы Партнеры Фотогалерея Документы Контакты
Ленинградское областное
Региональное отделение
Главная страница » О нас » Новости » Евгений Луцкий: Учить молодежь финансовой грамотности и основам предпринимательства необходимо со школьной скамьи

Евгений Луцкий: Учить молодежь финансовой грамотности и основам предпринимательства необходимо со школьной скамьи

22 января 2018 г.
Евгений Луцкий: Учить молодежь финансовой грамотности и основам предпринимательства необходимо со школьной скамьи

22 января 2018 года на площадке ОНФ в Ленинградской области состоялась дискуссия экспертов по вопросам наставничества среди молодежи с участием представителей ЛОРО ООО «Деловой Россия».

«Включение в школьную образовательную программу учебного курса по основам предпринимательства поможет молодежи обезопасить себя от рисков, связанных с необдуманными кредитам и микрофинансовыми займами, а также сделать правильный профессиональный выбор», считает эксперт ЛОРО «Деловая Россия» Евгений Луцкий.

«К сожалению, несмотря на высокую доступность информации, ориентироваться в ней по-прежнему умеет не каждый. Современные школьники часто не могут отличить завлекательную, но недобросовестную рекламу от действительно интересных предложений, позволяющих даже в юном возрасте заработать. Включение в учебную программу специальных занятий поможет школьникам лучше ориентироваться в мире финансов, а заодно уже со школьной скамьи определиться с профессией и сделать выбор в пользу работы по найму или же предпринимательства», - поясняет Евгений Луцкий.

Эксперт напомнил, что в развитых экономиках на долю малого и среднего бизнеса приходится свыше 70%, ВВП, в то время как в России этот показатель пока не дотягивает даже до 30%. «Молодые люди боятся слова «предприниматель», считая его даже в чем-то порочным, а это не так. Неоднозначное общественное мнение по-прежнему оказывает влияние на сознание ребенка и молодого человека. Но ведь если ребенок не потратит свои карманные деньги на сиюминутное удовольствие, а отложит, накопит, потом вложит в самообразование, новый планшет или откроет вклад в банке, он уже становится инвестором», - говорит Евгений Луцкий.

Для того, чтобы заинтересовать школьников, научить азам обращения с денежными средствами и объяснить правила финансовой безопасности, целесообразно использовать интерактивные тренинги, игровые дискуссии, кроссворды со специфической лексикой, где для поиска правильно ответа необходимо обращаться к толковому словарю. Профстажировки также станут хорошим стимулом для личностного развития будущих выпускников. Попробовав себя в разных профессиях в летний период, им будет легче сделать свой выбор, оценить все плюсы и минусы работы в производственной, финансовой или сфере услуг, по найму или на себя.

«Простой и эффективный способ попробовать себя в качестве бизнесмена предлагает сетевой маркетинг. К сожалению, по-прежнему люди воспринимают его как финансовую пирамиду, но это не так. Если расценить это как шанс попробовать себя в предпринимательстве и правильно выбрать компанию, производящую по-настоящему качественный, интересный и востребованный товар, то в самом худшем случае, молодой предприниматель просто станет обладателем его большого запаса. В лучшем же – он заработает, отточит мастерство бизнес-коммуникации, разовьет ораторское искусство и накопит капитал для того, чтобы сделать уже следующий шаг в своей карьере», - уверен Евгений Луцкий.

Перейти к списку новостей
Наши партнеры