Главная О нас Совет Комитеты Районы Партнеры Фотогалерея Документы Контакты
Ленинградское областное
Региональное отделение
Главная страница » О нас » Новости » Круглый стол «Бизнес и банки: взаимоотношения в современных реалиях»

Круглый стол «Бизнес и банки: взаимоотношения в современных реалиях»

11 марта 2019 г.
Круглый стол «Бизнес и банки: взаимоотношения в современных реалиях»

 11 марта 2019 года в областном парламенте состоялся круглый стол «Бизнес и банки: взаимоотношения в современных реалиях», модератором которого выступил сопредседатель ЛОРО ООО «Деловая Россия» и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Коняев.

Инициатором встречи выступил советник губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко Юрий Виноградов.

В заседании круглого стола приняли участие представители комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области во главе со Светланой Нерушай, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Рулева, представители Консультативного Совета предпринимателей при Заксобрании Ленобласти, представители областной Торгово-промышленной палаты, Ленинградского областного регионального отделения «Деловая Россия», а также эксперты Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ и банков, работающих на территории Ленинградской области - ПАО «Сбербанк России», АО «Россельхозбанк», ПАО «Энергомашбанк» и других.

Сергей Коняев приветствовал участников встречи от имени председателя областного парламента Сергея Бебенина и анонсировал тему круглого стола, посвященную реализации федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 7 августа 2001 года, а также методическим рекомендациям Центробанка, из-за которых деятельности многих предпринимателей региона находится под угрозой.

Юрий Виноградов пояснил, что в ходе модернизации банковских процессов произошла определенная потеря связи между банком и клиентом из-за автоматизации большинства операций. В связи с этим в случае подозрения на недобросовестность предпринимателя банки начали в одностороннем порядке отказывать в открытии счетов, блокировать счета, а также лишили бизнесменов возможности обратиться в банк и доказать свою правоту.

«Нужно налаживать коммуникацию, чтобы предприниматели получили возможность пообщаться с представителями банка и после улаживания конфликта продолжить свою работу», - добавил Юрий Виноградов.

Представитель Консультативного Совета предпринимателей Артем Попов сказал, что предприниматели Ленинградской области согласны с правилами, прописанными в законе № 115-фз для предотвращения ситуаций по отмыванию денежных средств, но из-за методических рекомендаций под действие закона попадает большое количество добросовестных бизнесменов.

«Есть критерии, с которыми мы готовы поспорить. Речь идет о тех случаях, когда остатки денежных средств на счете отсутствуют либо незначительны по сравнению с объемами операций, происходит резкое увеличение оборотов или превышение заявленного максимального оборота, со счета не производятся платежи в рамках ведения основной деятельности клиента. Хотя бы под один из этих признаков попадает каждый индивидуальный предприниматель и большая часть юридических лиц», - сказал он.

Руководствуясь этими рекомендациями банки просто блокируют счета своих клиентов и запрашивают на рассмотрение подтверждающие документы или полную бухгалтерскую отчетность за прошедший период. Все это время счета находятся в блокировке и вместо того, чтобы заниматься ведением бизнеса, предприниматели тратят время, чтобы отстоять свое честное имя.

«Мы бы хотели внести изменения в методические рекомендации, в том числе обязать банки не полностью блокировать счета, а только определенные операции определенным контрагентам до выяснения причин», - добавил Артем Попов.

Сергей Коняев отметил, что ему, в том числе, поступает большое количество жалоб от предпринимательского сообщества региона и хорошо бы узнать позицию банковских структур по этому вопросу.

«По данным «Деловой России» в 2018 году было заблокировано более полумиллиона счетов предпринимателей», - сказал он.

Заместитель председателя правления ПАО «Энергомашбанк» Дмитрий Вагин поспешил успокоить участников круглого стола, отметив при этом, что банковские структуры в своей работе напрямую подчиняются федеральному законодательству.

«Бизнесмены должны понимать, что они обязаны следовать современным требованиям, иначе им придется уйти с рынка», - сказал он.

Тем не менее, в прошлом году в закон № 115-ФЗ были внесены позитив, ные для предпринимателей изменения. Так, банки теперь обязаны пояснять предпринимателю, в том числе и в официальном письме, причины блокировки счетов. И клиенты вправе требовать этого, несмотря на то, что некоторые банковские структуры до сих пор игнорируют этот процесс. Имея этот документ, предприниматель может обратиться в апелляционную комиссию Центробанка РФ.

Банки уже не имеют право полностью блокировать счета предпринимателей, а лишь приостанавливать определенные операции по удаленному доступу, чтобы продолжить общение с клиентов в банке напрямую.

Кроме того, после блокировки счета и, как следствие, блокировки некоторых операций (оплата налогов, заработной платы), клиент может обратиться с письмом на имя директора банка с просьбой разблокировать эти операции. Сроки рассмотрения обращений по разблокировке счетов также сократились.

На сегодняшний день в апелляционную комиссию Центробанка РФ и суды Ленинградской области обратилось уже более ста предпринимателей для восстановления своего честного имени и статуса.

В ходе встречи директор головного отделения по Ленинградской области Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Андрей Свердлов в своем выступлении также рассказал, каким образом в банке строится работа с предпринимателями, чьи счета подвергаются блокировке и как совместными усилиями они выходят из этой ситуации.

В завершение своего выступления Дмитрий Вагин передал Сергею Коняеву для распространения среди предпринимательского сообщества региона разработанные рекомендации для бизнесменов, которые столкнулись с той или иной ситуацией по блокировке счетов. В инструкции прописан четкий алгоритм действий.

Сергей Коняев поблагодарил за помощь предпринимателям. Вскоре эти рекомендации будут оформлены в памятку и размещены на сайте комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.

Также в ходе круглого стола были высказаны предложения о необходимости организации работы «горячей телефонной линии» в банках, куда предприниматели могли бы обратиться со своими вопросами и организации обучающих семинаров по повышению финансовой грамотности бизнесменов Ленинградской области.

«Власть заинтересована в том, чтобы экономика развивалась, а бизнес - работал. Мы планируем привлекать все больше количество населения в предпринимательскую деятельность региона, в том числе самозанятых. Поэтому просветительская работа крайне необходима. Но, хочу подчеркнуть, что незнание законов не освобождает от ответственности», - подытожил Сергей Коняев.

Перейти к списку новостей
Наши партнеры