Главная О нас Совет Комитеты Районы Партнеры Фотогалерея Документы Контакты
Ленинградское областное
Региональное отделение
Главная страница » О нас » Новости » Встреча актива "Деловой России" с Министром строительства и ЖКХ РФ

Встреча актива "Деловой России" с Министром строительства и ЖКХ РФ

20 декабря 2018 г.
Встреча актива

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев встретился с активом «Деловой России». Участники мероприятия обсудили вопросы перехода строительной отрасли на новую модель финансирования и другие актуальные вопросы сферы жилищного строительства. Встреча состоялась 20 декабря 2018 года в рамках расширенного заседания генерального совета бизнес-объединения.

От ЛОРО ООО «Деловая Россия» в мероприятии приняли участие члены Совета Артур Аникиев и Илья Андреев, а также руководитель Комитета  по производству строительных материалов, изделий и конструкций Михаил Быков.

Президент организации Андрей Репик отметил, что экспертному сообществу предоставлена своевременная возможность обсудить назревшие вопросы строительной отрасли, которая наиболее массовая с точки зрения членства в «Деловой России, и очень важно, чтобы переход от «котлового» метода привлечения средств граждан в строительство многоквартирных домов к механизму счетов эскроу был максимально плавным, во избежание сбоев в работе строительного сектора.

Глава Минстроя России Владимир Якушев в своем выступлении напомнил, что в рамках майского указа Президент поставил задачу к 2024 году выйти на строительство 120 млн кв. м жилья в год. «Те решения, которые приняты сегодня в рамках перехода на цивилизованные методы финансирования жилищного строительства, предстоит реализовать в максимально сжатые сроки. Мы прекрасно понимаем, что на первом этапе реформа приведет к снижению объемов строительства в ближайшие два года. Но после того, как рынок очистится, мы перейдем на понятные методы и система заработает, мы нарастим объемы и к 2024 году подойдем к тем параметрам, которые позволят нам выполнить задачи, поставленные в указе президента. Ответственности за это с нас никто не снимал», - подчеркнул он.

Особо Владимир Якушев отметил, что при реформировании отрасли и жестком подходе к изменению финансирования жилищного строительства особого внимания потребуют компании, которые ведут сейчас свои проекты в рисковой зоне, с низкой маржинальностью или даже с отрицательным результатом. «Себестоимость стройки растет гораздо быстрее чем цена, которая ограничена покупательским способностью. До 1 июля очень важно понять, сколько проектов у нас перейдет в красную зону. То есть, это проекты, которые никогда не получат проектного финансирования, и с ними необходимо будет разбираться в ручном режиме», - заявил министр.

Глава Минстроя России также отметил, что изменения в законе оставляют возможность достройки объекта по прежнему порядку - с финансированием через договоры долевого участия. Для этого предлагается оценить объекты по двум критериям – это объем заключенных договоров долевого участия и степень готовности проекта. «С высокой долей вероятности это будут проекты, где большое количество ДДУ будет корреспондировать с высокой готовностью проекта», - подчеркнул Владимир Якушев.

Комитет по строительству «Деловой России» в ближайшее время проработает набор мер и предложений, которые они считают необходимым для того, чтобы смягчить переход на новые правила работы и не допустить сбоев и срывов у системно значимых и региональных девелоперов. До конца года предложения организации будут направлены в министерство.

Кроме того, «Деловая Россия» и Минстрой России договорились обновить ранее подписанное соглашение о сотрудничестве и активизировать работу в его рамках.

В мероприятии также приняли участие замглавы ведомства Дмитрий Волков, советник министра Максим Егоров, директор Департамента жилищной политики Ольга Корниенко. члены координационного и генерального советов организации, а также представители региональных отделений бизнес-объединения.

 

Перейти к списку новостей
Наши партнеры